Dürfen wir vorstellen?

Wir sind auch in Zeiten von Corona für Sie da! Der beste Weg für die Kontaktaufnahme ist eine E-Mail. Die jeweiligen Adressen finden Sie weiter unten. Telefonisch sind wir ebenfalls zu erreichen. Wenn Sie uns eine Nachricht auf dem AB hinterlassen, rufen wir Sie sobald wie möglich zurück.


Geschäftsführung und Verwaltung

Dr.in Birgit Erbe

Geschäftsführerin, Forschung, Politische Bildung
Tel: 089 – 72 99 99 62
erbe@frauenakademie.de

Dr.in Nina Reggi-Graßl

Stellv. der Geschäftsführung, Berufliche Beratung, Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 089 – 23 71 99 65
reggi@frauenakademie.de

Ingrid Hackl / Vertretung: Luminita Enache

Sachbearbeiterin Finanzen, Drittmittelverwaltung
Tel: 089 – 721 18 81
enache@frauenakademie.de

Marina Schrön

Vereinsassistentin
Tel: 089 – 721 18 81
info@frauenakademie.de


Forschung

Sandra Eck

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 089 – 23 54 71 27
eck@frauenakademie.de
Profil

Dr.in Birgit Erbe

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 089 – 72 99 99 62
erbe@frauenakademie.de
Profil

Dr.in Katrin Roller

wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 089 – 23 54 71 27
roller@frauenakademie.de
Profil

Sophia Hiergeist

wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt WellCare
hiergeist@frauenakademie.de


Berufliche Beratung

Dr.in Nina Reggi-Graßl

Leitung Berufliche Beratung
Tel: 089 – 23 71 99 65
reggi@frauenakademie.de

MOVE!

Martina Koch

Teamassistentin
Tel: 089 – 72 62 66 98
koch@frauenakademie.de

Katharina Wulff

Referentin, Beraterin
Tel: 089 – 72 62 66 98
wulff@frauenakademie.de

Karin Dannhardt

Referentin, Beraterin
Tel: 089 – 21 89 15 78
dannhardt@frauenakademie.de

power_m

Grit Geide

Teamassistentin
Tel: 089 – 23 54 74 31
geide@frauenakademie.de

Anke Drexler

Referentin, Beraterin
drexler@frauenakademie.de

Karin Dannhardt

Referentin, Beraterin
Tel: 089 – 21 89 15 78
dannhardt@frauenakademie.de

Pressekontakt

Dr.in Nina Reggi-Graßl

Tel: 089 – 23 71 99 65
reggi@frauenakademie.de

Vorstand

Dr.in Andrea Rothe, Vorsitzende
Heike Skok, 1. Stellvertreterin
Dr.in Margit Weihrich, 2. Stellvertreterin
Agnes Lang, Schriftführerin
Sybille Keicher, Schatzmeisterin

(Foto v.l.n.r.: Margit Weihrich, Heike Skok, Andrea Rothe, Sybille Keicher, Agnes Lang)
Weitere Informationen zu den Vorständinnen

AGG- und Datenschutzbeauftragte

Beauftragte nach dem Allgemeinen Gleichbehandlungsgesetz (AGG):

Dr.in Andrea Rothe
Weitere Informationen

Datenschutzbeauftragte:

datenschutzbeauftragte@frauenakademie.de